Сколько нужно есть ребенку, чтобы расти здоровым?

Дата: 21-03-2012, 17:04

Сколько нужно есть ребенку, чтобы расти здоровым?В нашем обществе сложился стереотип о том, что ребенок должен много есть, тогда он вырастит здоровым и сильным.

Чтобы накормить ребенка родители, бабушки и дедушки идут на разные хитрости, лишь бы, любимое чадо съело ещё одну котлетку. И, в этом виноват родительский инстинкт, однако не следует забывать, что у детей тоже есть инстинкт – голод. Этот инстинкт является одним из самых сильных, и не даст ребенку «умереть с голоду», но позволит ему съесть столько, сколько требуется на данный момент.

Не следует забывать, что организм каждого ребенка индивидуален, и разным детям необходимо разное количество пищи, и разное время для её переваривания.

Постоянное переедание приводит к тому, что желудок увеличивается в размере, появляется лишний вес, нарушается обмен веществ, развиваются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, страдает щитовидная железа, появляется невроз.

Многие родители считают, что накормив своё чадо, они выполнили свой родительский долг. Таким образом, родители компенсируют недостаток внимания к своим детям, но, к сожалению, мало, кто в этом способен себе признаться.

Авторитарные родители расценивают отказ от еды, как неповиновение или непослушание, а тревожные родители, закармливая своего ребенка, создают иллюзию благополучия.

Ещё одна проблема заключается в том, что контролируя детей в питании, родители, чаще всего, впоследствии начинают контролировать все действия своего ребенка, и уже не могут остановиться, даже, когда ребенок подрастает. Такие дети зачастую вырастают несамостоятельными, они не могут сами регулировать свои потребности, и даже будучи взрослыми, остаются зависимыми от родителей во всем.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.