Какие игры полезны детям во время болезни?

Дата: 6-02-2012, 16:03

Какие игры полезны детям во время болезни?Есть заболевания, при которых детям показан постельный режим, однако в период выздоровления, а также при заболеваниях, не требующих этого, детям показаны игры. Однако для различных заболеваний рекомендуется разный двигательный режим.

Например, при бронхите, коклюше или крупе ребенок должен быть все время чем-то занят, это позволит ему отвлечься от кашля. Сухой кашель провоцирует приступы кашля, поэтому нужно следить за влажностью воздуха в помещении, где находится больной ребенок. Если у малыша нет температуры, можно приготовить ему теплую ванну, в которой он может играть с игрушками..

При ОРВИ, гриппе и заболеваниях верхних и нижних дыхательный путей, следите за тем, чтобы ребенок не играл на полу. Дело в том, что во время игр на полу, ребенок сидит, согнувшись, сжав грудную клетку, что сильно затрудняет дыхание, нарушает кровообращение, ухудшает вентиляцию легких. А, все эти факторы препятствуют выздоровлению.

При ангине, фарингите и скарлатине можно поиграть в «полоскание горла». Малыши ещё не умеют полоскать горло, да и не любят эту процедуру. Но, если приобщить к этому всех членов семьи, и устроить из полоскания игру, то ребенок будет копировать взрослых и быстро научится полоскать горло самостоятельно.

При аллергических диатезах и ветряной оспе, которые сопровождаются зудом, руки ребенка должны быть постоянно заняты, иначе он будет расчесывать кожу. Для таких случаев подойдет мозаика, конструктор, лепка из пластилина или глины, вырезание фигурок из бумаги, кукольный театр, для игры в который, нужно надевать на руки персонажей и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.