Тяжелое детство отпечатывается на ДНК и проявляется взрослыми болезнями

Дата: 25-10-2011, 17:38

Тяжелое детство отпечатывается на ДНК и проявляется взрослыми болезнямиТяжелое детство сказывается на взрослой жизни, отпечатываясь на ДНК особыми химическими «зарубками» на генах — метильными остатками. К такому выводу пришли канадские ученые.

Специалисты из Университета Макгилл провели исследования, в котором приняли участие несколько тысяч добровольцев. Для изучения химических модификаций ДНК отобрали 40 взрослых мужчин в возрасте 45 лет, у которых в детстве всё было либо очень плохо, либо очень хорошо.

В результате, ученым удалось найти 6 000 регуляторных участков в ДНК, которые по-разному были промодифицированы у разных людей. Исследователям удалось определить метильные остатки на ДНК, которые сопутствовали хорошим или плохим социоэкономическим условиям, которые были у человека в детстве. Ученые утверждают, что эти «зарубки» на генах остались именно с детства.

Причем, модифицированные ДНК-отрезки с воспоминаниями о детстве были сгруппированы между собой в кластеры. Это ещё сильнее убедило исследователей, что те условия, в которых человек растёт и взрослеет, записываются эпигенетическим образом.

Ученые считают, что молекулярная машина человека делает некие выводы и пытается приспособить организм под те условия, в которых придётся существовать.

Существует несколько заболеваний (проблемы с коронарными сосудами, сахарный диабет, заболевания дыхательных путей), которые могут развиться у человека в зрелом возрасте, но причины их идут из детства. Исследователи предполагают, что эти болезни возникают из-за метилирования ДНК в детском возрасте.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.