Причины кишечных колик у детей первого года жизни

Дата: 27-06-2011, 15:46

Причины кишечных колик у детей первого года жизниКишечные колики у детей первого года жизни - явление абсолютно естественное. Родившийся ребенок имеет стерильный желудочно-кишечный тракт, который сразу же начинает заселяться микрофлорой, причем, как полезной, так и патогенной.

Болезнетворные бактерии, которые проникают в желудочно-кишечный тракт из воздуха, воды, грудного молока, кожных покровов родителей, начинают активно размножаться. Этот процесс сопровождается повышенным газообразованием, газ скапливается в кишечнике, раздувает его петли, от чего малышу становится больно. Это и называется коликами.

Причиной колик также может стать заглатывание ребенком воздуха во время кормления. Это может произойти, если малыша неправильно приложить к груди или, если он очень активно сосет.

Для того чтобы избавиться от лишнего воздуха следует правильно прикладывать ребенка к груди - во рту малыша должен быть не только сосок, но и ареола. Перед каждым кормлением малыша нужно выкладывать на животик. А, после кормления носить его «столбиком» о тех пор, пока весь проглоченный воздух не выйдет с отрыжками. Во время ночного кормления, сонного ребенка, необходимо укладывать его при кормлении так, чтобы он лежал с приподнятой головкой.

Чтобы избавиться от колик можно прибегнуть к следующим процедурам:

1. Мягкие круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке.
2. Прогрев утюгом пеленку и проверив её предварительно рукой, приложите ее к околопупочной области.
3. Сев в кресло, положите малыша голым животиком к себе на голый живот.
4. Сделайте ножками малыша движение «велосипед».
5. Одновременно прижимайте согнутые ножки к животу.
6. Поставить газоотводную трубку (лучше, если это будет делать медработник).


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.