Кризис трехлетнего возраста

Дата: 24-06-2011, 15:39

Кризис трехлетнего возрастаВашему чаду скоро исполнится три года. Будьте готовы к тому, что в этот период он откроет для себя сладость противостояния взрослым. Иногда ваш ребенок не будет вас слышать, даже если вы будете громко звать его. Порою, он может по дороге куда-либо остановиться как вкопанный, и не соглашаться идти дальше ни при каких условиях. Таких моментов может быть много, но в чем же причина такого поведения?

Психологи объясняют такое поведение тем, что в этот период у малыша формируются воля и связанные с ней чувство независимости и самостоятельности. Если родители будут слишком давить на своего ребенка, то он вырастет безвольным, неуверенным и стеснительным.

В трехлетнем возрасте очень важно выработать у малыша способность настойчиво и целенаправленно достигать поставленных им целей. При этом родители должны обязательно хвалить его за каждую победу, гордиться своим ребенком, не принижать его чувство собственного достоинства. Именно в это период, для малыша важно, насколько окружающие признают его достижения. В противном случае, он будет расти обидчивым, эмоциональным и чувствительным к любым своим промахам.

В это время, ребенок начинает проявлять самостоятельность. Задача родителей найти золотую середину, чтобы не отбить у него желание что-то делать самому, но, в то же время, не дать ему излишней свободы.

В трехлетнем возрасте малыш начинает проверять реакцию окружающих на свои действия. От того, как отреагируют взрослые на его поступки, зависит его дальнейшее поведение. Также он исследует границы дозволенного – может устроить истерику в людном месте, посмотреть на реакцию окружающих, и определить, что можно делать, а что нельзя.

Совсем недавно ваш ребенок открыл себя, как отдельное существо, которое может влиять на происходящие события. Кроме того, он начинает сравнивать себя с другими.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.