Что делать, если ребенок боится засыпать в темноте?

Дата: 25-06-2011, 11:38

Что делать, если ребенок боится засыпать в темноте?Новорожденный малыш не боится темноты, но постепенно, познавая мир, малыш начинает привыкать к свету. В темноте многие предметы меняют свои очертания, темная комната кажется ребенку зловещей, а его воображение дорисовывает недостающие детали. Все это может стать причиной страха темноты в детском возрасте.

Особенно остро эта проблема стоит в семьях, где в качестве метода воспитания применяется наказание темнотой. Некоторые родители в воспитательных целях запирают своих чад в темных комнатах в одиночестве.

Такие дети чаще всего боятся спать в темноте, ночью их пугают всякие звуки и беспокоят ночные страхи после просмотра «ужастиков» по телевизору.

Как помочь своему малышу побороть страх темноты?

В спальне ребенка, который боится темноты, можно повесить ночник. Пусть малыш засыпает при свете, и не выключайте его после того, как он заснет, чтобы он не испугался, если вдруг проснется ночью. Можно украсить потолок звездами и планетами, которые светятся в темноте.

Попробуйте во время процесса засыпания включать мелодичную убаюкивающую музыку. Тогда малыш не услышит посторонних звуков, которые мешают ему уснуть.

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка была мягкая игрушка, к которой он мог бы прижаться во время сна как будто бы к маме.

Для самых маленьких можно придумать сказку о добром сказочном охраннике вашего жилища, который отпугивает все злые силы. Для пущей уверенности, можно купить домовенка и повесить его на кухне.

Для 6-7 летних детей можно предложить нарисовать его страх, а потом дорисовать победу над страхом (посадить его за решетку), разорвать рисунок на мелкие кусочки или же сжечь его. Проверить победил ли ребенок свой страх, можно через неделю. Если малыш не вспомнит, что рисовал, то, значит, эксперимент удался.

Перед сном обнимите ребенка, почешите ему спинку или сделайте легкий массаж. Дайте ему выпить стакан теплого молока или травяного чая с медом, это способствует засыпанию.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.