Менингит у детей

Дата: 13-02-2011, 22:06

Менингит у детейМенингитом называют острую инфекционную патологию, которая сопровождается воспалительным процессом оболочек спинного и головного мозга. Особенно тяжело это заболевание протекает в детском возрасте. Также менингит у детей вызывает серьезные осложнения, некоторые из которых могут привести к умственной отсталости.

Чаще всего менингитом заболевают младенцы и дети младшего возраста. Причем вероятность возникновения этого заболевания выше у мальчиков, чем у девочек. Пик заболеваемости наблюдается летом. Течение заболевания, его тяжесть и продолжительность зависит от возраста ребенка, общего состояния и своевременности начатого лечения.

Дети заражаются менингитом, как правило, от своих сверстников или же взрослых, реже от животных. Преимущественный путь распространения – воздушно-капельный.

Симптомы менингита одинаковы для всех: высокая температура, рвота, сильная не проходящая головная боль, боль в спине, напряженность мышц затылка, чувствительность к свету, снижение аппетита, вялость и раздражительность.

У младенцев наблюдается раздражительность и обнаруживается плотный и вяжущий родничок. В возрасте от 2 до 10 лет чаще вначале появляется лихорадка и только после - сонливость и раздражительность. У детей старше 10 лет симптомы могут развиться совершенно внезапно. У детей любого возраста может появиться сыпь.

Если у ребенка начинается рвота, не приносящая облегчения, наблюдается высокая температура (от 38 и выше), напряженность мышц затылка и сильная сонливость следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью. Полное выздоровление зависит от того, насколько быстро будет поставлен диагноз и начнется лечение.

Для диагностики проводят анализ спинномозговой жидкости, которую берут путем пункции. Спинномозговую жидкость изучают на цвет, прозрачность, наличие клеток крови и инфекционных агентов, содержание белка и глюкозы.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.