Осанка – показатель здоровья

Дата: 18-01-2011, 14:46

Осанка – показатель здоровьяОчень важно следить за осанкой во время формирования организма ребенка. Каждый ребенок должен уметь удерживать тело в правильном положении без особых усилий, сохранять правильную позу в разных положениях – стоя, сидя, во время ходьбы или игр.

Хорошую правильную осанку можно определить по следующим признакам – поднятая голова, грудь нормально выгнутая вперед, ровная спина, не выпирающий живот, не согнутые колени.

В то же время опущенная вниз голова и плечи, впалая грудь, сутулая спина, выпяченный живот, согнутые колени свидетельствуют о плохой осанке.

При хорошей осанке внутренние органы – легкие, сердце, печень, желудок кишечник имею правильное расположение. При плохой осанке происходит постепенное сужение грудной клетки, отхождение углов лопаток от позвоночника, появляется искривления позвоночника – все это приводит к смещению внутренних органов, развитию застойных явлений в желчном пузыре и кишечнике. Вследствие уменьшения подвижности грудной клетки, нарушается процесс дыхания. Дыхание становится поверхностным, в результате организм не дополучает кислород. Это в свою очередь ведет к быстрой утомляемости, нарушению функции тканей и органов, что чревато различными заболеваниями.

Первый стремительный рост ребенка наблюдается в 4 года, именно в этот период особенно важно следить за осанкой малыша.

В этом возрасте дети часто играют в игры, которые предполагают сидение с согнутой спиной – в пасочки, посудку, машинки, конструкторы. Дети привыкают сидеть сгорбленными, поэтому следует следить за тем, чтобы такие игры чередовались с подвижными занятиями.

Чаще обращайте внимание на позу ребенку, на то в какой позе он рисует, пишет, читает. Высота стула и стола должны соответствовать росту малыша. Высота стула должна быть равна длине голени вместе со стопой. Ноги должны обязательно иметь опору.

Матрац и подушка не должны быть слишком мягкими. Идеальный вариант – приобрести ортопедические спальные принадлежности.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.