Аскаридоз, причины, симптомы, лечение

Дата: 8-01-2011, 19:02

Аскаридоз, причины, симптомы, лечениеАскаридоз – это заболевание, которое вызывается гельминтом аскаридой, относящейся к классу круглых червей.

Самка может откладывать до 200 тысяч яиц в сутки. Яйца имеют очень маленький размер, поэтому не видны невооруженным взглядом при обычном осмотре испражнений. Яйца имеют овальную форму, коричневую окраску.

Созревают яйца не в организме хозяина, а во внешней среде в течение 10-15 дней. Оптимальными условиями для их созревания являются воздух, влага и высокая температура. В таких условиях, в частности во влажной почве – глинистой или песчаной, могут жить годами. В то же время яйца аскарид устойчивы к низким температурам и могут зимовать под снегом. Яйца аскарид погибают при кипячении и высыхании. Взрослые особи в тонком кишечнике.

Человек может заразиться аскаридами при употреблении ягод, овощей и зелени с огородов, почва которых удобряется необеззараженными человеческими испражнениями. Также источником аскарид может служить человек, уже зараженный аскаридами. Человек может оставаться источником гельминтов до тех пор, пока в его кишечнике живут зрелые оплодотворенные самки аскарид.

Нередки случаи, когда заражение происходит повторно и неоднократно, в таких случаях наблюдается хронический аскаридоз. При однократном заражении аскаридами, человек может быть источником заражения в течение полутора лет.

Основным моментом в передаче аскарид у детей является соблюдение правил гигиены. Чаще всего аскариды передаются через грязные руки.

С момента заражения и до первых клинических проявлений проходит от 1 до 2 месяцев, до выделения инвазивных яиц – от 2 до 3 месяцев. Местные клинические симптомы могут быть обусловлены поражением дыхательных путей и проявляются кашлем, одышкой, болями в груди, которые возникают на фоне невысокой температуры, высыпаний на коже типа крапивницы, общего недомогания и слабости.

При хроническом аскаридозе превалируют признаки нарушения деятельности пищеварительного тракта - боли в области живота, тошнота, неустойчивый стул, нарушение сна, быстрая утомляемость.

Диагноз аскаридоз ставится на основании лабораторного исследования кала, в котором обнаруживаются яйца гельминтов.

Лечение аскаридоза проводят в соответствии с предписанием врача препаратами типа вермокс, пирантел, левамизол.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.