Педикулез, причины, симптомы, лечение

Дата: 20-11-2010, 21:42

Педикулез, причины, симптомы, лечениеПедикулез - это эктопаразитарная инфекция, которая вызывается головными вшами, маленькими паразитами, питающимися кровь.

Это заболевание является достаточно распространенным, и чаще всего наблюдается в детском возрасте (от 3 до 12 лет), причем девочки страдают от вшей чаще, нежели мальчики.

Вши – это маленькие насекомые серо-коричневого цвета, длиной 2,5 миллиметров, живущие в волосах человека. Размножаются эти насекомые путем откладывания яиц-гнид, по 3 штуки в день. Вши и яйца, которые они откладывают, имеют очень сильное сцепление с волосом, поэтому от них очень трудно избавиться, они не смываются водой. Процесс созревания насекомого длится около недели. После того, как вошь вылупляется из яйца, она оставляет позади блестящую белую пустую оболочку. Средняя продолжительность жизни вши — 24 дня.

Вши доставляют человеку беспокойство – их укусы вызывают зуд и жжение и, а в результате расчесывания укусов может появиться раздражение кожи и даже занестись инфекция.

Вши не могут летать, скакать и прыгать. Они передаются при непосредственном соприкосновении одного ребенка с другим, воспользовавшись расческой или полотенцем зараженного, надев головной убор больного, поспав на подушке, на которой лежал зараженный педикулезом.

С момента заражения до первых проявлений заболевания проходит до нескольких людей. Поселившись на голове нового хозяина, насекомое прокалывает своим хоботком кожу и сосет кровь. При этом слюнные железы вши производят специальный фермент, переваривающий кровь и не дающий ей свернуться.

Если ваш ребенок подхватил вши, нужно проверить всех, с кем он вступал в контакт. Изолировать его от посещения детского сада или школы нет смысла, так как к моменту обнаружения вшей, ребенок уже, скорее всего, заразил других детей. Следует проинформировать педагога, чтобы других детей проверили на педикулез.

На сегодняшний день, лечение педикулеза не представляет никакой сложности. В аптеках представлен широкий выбор различных препаратов для уничтожения вшей – шампуни, спреи, лосьоны, крема и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.