Ветряная оспа, причины, симптомы

Дата: 18-11-2010, 18:22

Ветряная оспа, причины, симптомыВетряная оспа – это острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое относится к эпидемическим болезням. Чаще всего эпидемии ветряной оспы возникают в осенне-зимний период и городах. Более восприимчивы к заболеванию дети в возрасте от полугода до 7 лет. Чем старше заболевший человек, тем тяжелее течение болезни.

Возбудитель ветряной оспы - вирус zoster, который относится к семейству Herpetovirida. Многие специалисты считают, что вирус ветряной оспы и вирус герпеса - один и тот же вирус. Источник инфекции - больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем (вызывается вирусом герпеса).

Передается данное заболевание воздушно-капельным путем во время разговора, крика, при кашле или чихании. Порою бывает достаточно очень короткого по времени нахождения с больным в одном помещении, при этом инфекция может передаваться через коридоры из соседних с больным помещений. Контагиозность вируса ветряной оспы достигает 100%.

После перенесенной ветряной оспы, к этому заболеванию вырабатывается пожизненный иммунитет.

Инкубационный период составляет от 11 до 21 дня, наиболее часто 14–17 дней.

Симптоматически ветряная оспа проявляется в повышении температуры тела, появлении характерной сыпи на различных участках тела, ощущения зуда, расстройствах сна, снижении аппетита, появлении раздражительности.

Сыпь при ветряной оспе вначале выглядит в виде розовых пятен с четкими границами, которые буквально через несколько часов превращаются в пузырьки с красным воспаленным ободком. Через несколько дней пузырьки начинают подсыхать, лопаться, при этом образуются корочки, Новые высыпания могут появляться в течение нескольких дней.

Высыпания появляются на любом участке тела, правда вначале на спине, груди и конечностях, а несколько позже на голове и лиц. В 30% случаев сыпь появляется на слизистых оболочках щек, твердого неба, десен и языка, а у девочек – на слизистых половых органов.

Между появлением первых и последних высыпаний обычно проходит около недели, а промежуток между появлением первых элементов сыпи и отпаданием корочек составляет 2-3 недели.

Диагностика ветряной оспы чаще всего не вызывает затруднений у специалиста, особенно, если в анамнезе заболевания присутствовал контакт с больным ветряной оспой.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.