Питание детей при низком гемоглобине

Дата: 3-11-2010, 18:45

Питание детей при низком гемоглобинеПитание детей, у которых наблюдается низкое содержание гемоглобина в красных кровяных тельцах, а также для профилактики этого состояния, должно быть направлено на обеспечение организма всеми необходимыми веществами для образования гемоглобина.

Низкий гемоглобин в крови является одним из основных признаков такого заболевания, как анемия. В состав гемоглобина входят железо, белок, цинк, марганец, медь, кобальт, которые поступают в организм ребенка вместе с пищей. Для того чтобы эти вещества максимально хорошо усвоились, необходимо присутствие в кишечнике аскорбиновой кислоты, витаминов группы В и фолиевой кислоты.

Источником белка являются продукты животного происхождения, в частности, рыба, мясо, молочные и кисломолочные продукты, а также растительного происхождения, но в гораздо меньшем количестве. Среди растительных продуктов можно назвать орехи и бобовые – фасоль, горох, соя, бобы.

Железо, медь, цинк и марганец содержатся в значительных количествах в таких продуктах, как кролик, говядина, свинина, свиная печень, язык, икра рыбы (черная), овсянка, гречиха, черный хлеб, сладкий перец, шпинат, капуста (брюссельская и краснокочанная), укроп, зеленый лук, петрушка, щавель, облепиха, айва, яблоки, гранат.

Также, эти же продукты одновременно являются поставщиками витаминов, благодаря которым происходит усвоение железа в кишечнике. Больше всего витамина С содержится в шиповнике и черной смородине.

Не забывайте, что фолиевая кислота разрушается при варке, поэтому употреблять желательно свежие овощи и фрукты.

Кроме того, следует помнить, что питание должно быть в первую очередь сбалансированным, то есть не нужно кормить ребенка только мясом. В день ребенок от 7 до 12 месяцев должен получать 5—70 грамм мяса, от 1 года до 6 лет – 100-150 грамм мяса и в школьном возрасте – около 300 грамм.

Для повышения уровня гемоглобина врач может назначить витаминные комплексы, содержащие железо, и препараты железа.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.