Стереотипы общества мешают девочкам стать успешными женщинами

Дата: 27-01-2017, 18:11

Стереотипы общества мешают девочкам стать успешными женщинамиСтереотипы общества негативно сказываются на развитии человека с самого детства. Так, гендерные стереотипы влияют на девочек таким образом, что в будущем сокращаются их шансы на успех в профессиональной деятельности.

Ученые из Глобального института МакКинси решили изучить эту тему и провели исследование с участием 400 детей. Оказалось, что у же в 6-летнем возрасте многие из девочек избегают игр и мероприятий, где нужно показывать свой ум. Уже в 6 лет девочки считают мальчиков более выдающимися, а одаренность – мужской чертой.

С детства впитывая гендерные стереотипы, девочки начинают избегать областей, где считается обязательной одаренность, например, физики, математики, философии и так далее. При выборе профессии девушки чаще выбирают те, которые продиктованы такими стереотипами.

В результате, взрослые женщины считают себя недооцененными. Кроме того, по сложившейся в течение веков традиции, женский труд оплачивается дешевле. Разница в оплате женского и мужского труда наносит вред экономике. В частности, в Британии разница в оплате составляет 22%, из-за чего экономика страны теряет миллиарды фунтов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.