Диагностировать болезни можно по анализу слезы

Дата: 18-01-2017, 20:11

Диагностировать болезни можно по анализу слезыУченые Мичиганского технологического университета разработали новый способ диагностики заболеваний, в основе которого лежит анализ слезной жидкости.

В ходе научного исследования специалисты сравнили составы слезной жидкости и крови. Оказалось, что содержание в слезах витаминов соотносится с показателями содержания полезных веществ в крови человека. При этом взять для анализа слезную жидкость намного проще, чем кровь. Это особенно важно при прохождении обследования детьми.

В эксперименте приняли участие 15 младенцев в возрасте 4-месяцев, а также их родители. Для диагностики были использованы методы жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

Сравнив результаты анализов у детей и взрослых, исследователи обнаружили, что у малышей уровень жирорастворимых компонентов был ниже, чем у родителей.

В тоже время, концентрация водорастворимых питательных веществ у детей была более высокой. Также ученые обнаружили корреляцию в отношении показателей витаминов Е и В.

Ученые утверждают, что новая методика позволит диагностировать различные заболевания у детей, используя всего лишь специальную полоску, размещаемую под нижним веком.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.