Строгость в воспитании заставляет детей лгать

Дата: 27-08-2016, 15:29

Строгость в воспитании заставляет детей лгатьНекоторые родители придерживаются в воспитании детей строгости. Они требуют от своих отпрысков безоговорочного повиновения, используют авторитарные методы воспитания, наказывают за независимость.

Такое воспитание не приводит ни к чему хорошему, так как дети во избежание наказания учатся лгать.

В двухлетнем возрасте дети врут, чтобы скрыть какие-либо свои действия, которые могут не понравиться их родителям. Такую ложь называют первичной.

При этом в этом возрасте малыши ещё не понимают, что их ложь может выглядеть неубедительно, а взрослые умнее их и в состоянии разоблачить их обман.

В возрасте четырех лет ложь (вторичная) становится более правдоподобной и персонифицированной.

В возрасте 7 лет появляется третичная ложь, которая обретает вид правдоподобной истории. Дети уже умеют смешивать обман и реальные факты.

Со временем дети строгих родителей овладевают мастерством обмана ещё сильнее и используют впоследствии этот навык в своей жизни.

С одной стороны искусство лгать может привести человека на путь правонарушений. С другой стороны ложь развивает в детях важные психологические навыки.

Люди, которые умеют ввести других в заблуждение, мыслят нестандартно, имеют хорошую память, что помогает им не запутаться в своих выдумках и фактах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.