Посторонний шум улучшает запоминание новых слов детьми

Дата: 2-08-2016, 17:06

Посторонний шум улучшает запоминание новых слов детьмиКазалось бы, посторонний шум не должен способствовать запоминанию новых слов детьми. Однако последнее исследование ученых на эту тему доказывает обратное.

По мнению исследователей из Университета Висконсин-Мэдисон усвоение новых слов маленькими детьми улучшается на фоне звука телевизора, радио и других подобных звуковых источников.

В научном эксперименте, состоявшем из 3 этапов, приняли участие 106 малышей в возрасте от 22 до 24 месяцев со дня рождения. На первом этапе дети слушали предложения с двумя незнакомыми для них словами. Затем ребенок должен был сопоставить звуковой образ с визуальным, а на следующем этапе – произнести два новых слова.

Слова произносились в разных обстановках – в тишине и при легком шуме. Оказалось, что слова, произнесенные на фоне небольшого шума, усваивались детьми лучше, чем звучавшие в полной тишине.

Ученые считают, что шумовой фон, сопровождающий речь, заставляет детей прислушиваться и концентрироваться. В результате, они легче усваивают новые слова, что положительно сказывается на формировании их лексики.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.