Финансовый статус семьи отражается на IQ детей

Дата: 18-12-2015, 19:19

Финансовый статус семьи отражается на IQ детейАмериканские ученые утверждают, что финансовый статус семьи отражается на интеллекте растущих в ней детей.

К такому выводу специалисты из Национального института здоровья детей и развития человека США пришли, проведя исследование на основании данных 50 тысяч американских матерей.

В ходе исследования ученые изучили результаты неврологического обследования рожденных этими матерями детей. Первое обследование проводилось в возрасте 4 месяцев, второе – в возрасте 12 месяцев и третье по достижении детьми 7 лет.

На основании проведенного неврологического обследования были зафиксированы точки психического здоровья и уровень IQ детей. Затем эти точки ученые сопоставили с информацией о финансовом состоянии семьи, предварительно разбив их на 3 группы. В первую группу вошли дети, растущие в бедных семьях, во вторую – со средним достатком, в третью - с высоким уровнем дохода.

Выяснилось, что сразу после рождения и до 4 месяцев у детей не наблюдалось никаких различий неврологического плана. Однако уже с 4 месяцев финансовый статус семьи стал отрицательно отражаться на развитии ребенка. Роль играли как доступность питания, так и образования.

К 7 годам с неврологическими отклонениями сталкивались более 20% детей из бедных детей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.