Фотографии младенцев вызывают у людей разные чувства

Дата: 9-12-2015, 19:58

Фотографии младенцев вызывают у людей разные чувстваО том, что люди по-особому реагируют на маленьких детей было известно давно. Исследователи доказали, что необычную реакцию вызывают голова, высокий лоб и большие глаза младенцев.

Новое исследование, которое провели ученые из Йельского университета, говорит о том, что фотографии малышей пробуждают желание заботиться о них.

В научном эксперименте приняли участие 109 добровольцев, которым показывали фотографии с нейтральными и милыми новорожденными. Выяснилось, что просмотр снимков пробудил у испытуемых желание сделать что-нибудь для малышей. Однако были и такие добровольцы, которым хотелось ущипнуть деток за щечки и даже укусить.

По мнению психологов, проявление такой агрессии позволяет людям восстановить равновесие при избыточном эмоциональном возбуждении. Ученые считают, что это нормальная реакция, при этом добавляя, что эмоционально состояние стабилизируется быстрее у людей с более высоким уровнем агрессии.

Так, у тех участников эксперимента, которые имели высокий уровень агрессии, положительные эмоции от просмотра милых детских фотографий угасали через 5 минут. В результате восстанавливался эмоциональный баланс.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.