Дети, рожденные в выходные дни, менее жизнеспособны

Дата: 27-11-2015, 18:13

Дети, рожденные в выходные дни, менее жизнеспособныДети, рожденные в выходные дни, менее жизнеспособны. К такому выводу пришли британские ученые, которые при изучении рождаемости и смертности новорожденных выявили так называемый «эффект выходных».

Группа ученых из университетского колледжа Лондона проанализировала результаты родов и причины ранней детской смертности среди 1,35 миллиона младенцев, которые родились в Британии в период с 2010 по 2012 год.

Выяснилось, что младенцы, рожденные в выходные дни, умирали в первую неделю своей жизни на 12% чаще, чем те малыши, которые рождались в рабочие дни.

По данным исследования, в рабочие дни смертность среди новорожденных в первую неделю жизни составила менее 1 на 1000. В тоже время, в выходные дни этот показатель составил около 7 младенцев на 1000 новорожденных.

Причем «эффект выходных» не зависел от потенциальной разницы в доходах матерей, их образовании, наличия у них вредных привычек и прочих потенциальных усилителей риска.

Кроме того, ученые обнаружили, что роды в выходные дни повышают риск приобретения инфекции рожающими женщинами во время пребывания в больнице.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.