Притупление обоняния – предвестник приближающейся смерти

Дата: 5-10-2014, 16:05

Притупление обоняния – предвестник приближающейся смертиУхудшение обоняния – тревожный симптом, который должен насторожить человека. Притупление обоняния свидетельствует о том, что в организме что-то пошло не правильно.

Речь идет не о постепенном притуплении чувств, что происходит с любым человеком с временем, а о резком ухудшении или потере обоняния вообще.

Если человек не может отличить свежую рыбу от пропавшей, то риск умереть в течение ближайших 5 лет у него в 6 раз выше, чем у людей с нормальным обонянием.

В США был проведен интересный эксперимент с участие 3005 американцев в возрасте от 57 до 85 лет, которым предалагались в качестве теста запахи 5 продуктов – розы, мяты, кожи, рыбы и апельсина.

78% испытуемых правильно определили от 4 до 5 запахов продуктов, 20% смогли определить всего 2-3 запаха, 3,5% определили только один или вообще не определили ни одного аромата.

Тестирование повторили через 5 лет, и выяснилось, что 12,5% людей (430) уже скончались. Из этого числа 39% участников не прошли тест на запахи. В тоже время среди тех, у кого были хорошие показатели по обонянию умерли всего 10%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.