Как удалить серную пробку?

Дата: 10-03-2012, 17:31

Как удалить  серную пробку?Избавляться от серной пробки нужно при помощи специалиста (ЛОР-врача) в медицинском учреждении.

Если по каким-либо причинам вы не можете посетить врача, то можно провести процедуру в домашних условиях, однако делать это нужно с особой осторожность и только при условии, что:

- целостность барабанной перепонки не нарушена;
- вы абсолютно уверены, что это именно серная пробка;
- перед этим у вас не было отита или другого воспалительного заболевания;
- у вас нет сахарного диабета.

Удаление серной пробки проводиться на ночь и начинается с её размягчения. Возьмите ватный тампон и перекись водорода, глицерин или прокипяченное растительное масло. Наберите 4-5 капель одного из этих средств, которые должны быть комнатной температуры, лягте так, чтобы ухо с серной пробкой было сверху, оттяните ухо назад и верх для выпрямления слухового прохода и закапайте раствор. После этого быстро закройте проход уха ватным тампоном.

За ночь серная пробка должна размягчиться, и утром нужно будет промыть слуховой проход. Для промывания вам понадобится шприц объемом 20 мл или небольшая спринцовка, куда нужно набрать перекись водорода. Лягте на бок так, чтобы ухо с пробкой было сверху, уберите ватный тампон и заливайте раствор до тех пор, пока он не начнет выливаться обратно. Полежите так 10-15 минут, а затем пробку нужно вымыть из уха теплой водой, поступающей под напором.

Лучше всего это делать при помощи шланга от душа. Откройте воду, отрегулируйте температуру воды, она не должна быть слишком горячей, направьте струю воды в ухо с небольшого расстояния, постепенно приближая струю к уху. Пробка должна выйти быстро, после чего вы почувствуете облегчение.

Если пробка не вышла или вышла не полностью, можно попробовать провести повторить процедуру через несколько дней. Если и это не принесло результата, обратитесь к ЛОР-врачу.

Помните! Нельзя извлекать серную пробку шпильками, спичками и другими предметами. При этом вы можете повредить барабанную перепонку или кожу внутри слухового прохода.

Нельзя удалять серную пробку пальцами или ватными палочками, это приведет к тому, что пробка еще больше уплотнится и убрать ее будет сложнее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.