Как быстро избавиться от насморка?

Дата: 20-12-2010, 16:02

Как быстро избавиться от насморка?С приходом холодов на улицах, в маршрутках и общественных местах все чаще можно встретить людей, которые «шмыгают» носом. Зрелище это не доставляет приятных впечатлений окружающим, да и сам больной не испытывает от насморка удовольствия – краснота и шелушение кожи носа, слизистые или гнойные выделения из носовой полости, постоянный высмаркивания, что приводит к травмированию кожи и болезненности.

Из-за одного насморка не возьмешь больничный, но неприятностей он способен доставить немало. Как быть, если на работе нужно держать марку, как быстро вылечить его?

Вот несколько советов. Пейте много жидкости, особенно, минеральной воды. Вирусы, вызывающие ринит, простуду, ОРВИ не любят щелочную среду, они погибают в ней.

При насморке полезен гидромассаж гайморовых пазух, который можно делать в домашних условиях. Для этого струю душа с теплой водой следует направлять на область околоносовой пазухи, то с одной стороны от носа, то с другой. При этом струю душа нужно, то приближать, то отдалять. Таким образом, гайморовы пазухи прогреваются, а также улучшается отхождение скопившегося в них содержимого.

Несколько раз в день рекомендуется промывать носовую полость подсоленной теплой водой (на 1 стакан воды – ½ чайной ложки соли морской или обычной).

Хороший эффект при насморке дает закапывание в нос свежего сока алоэ, разведенного с небольшим количеством кипяченого растительного масла.

Можно также сделать ингаляцию. Старый проверенный способ: отварить картошку в мундирах укрывшись махровым полотенцем подышать над её паром 10-15 минут два раза в день. Для лучшего эффекта при варке картофеля можно бросить несколько сухих листочков эвкалипта.

Полезен при насморке противопростудный коктейль, который готовят из 1 стакана, горячего кипяченого молока, 1 десертной ложки меда, небольшого кусочка сливочного масла, сока ½ апельсина и 50 грамм ликера. Коктейль лучше принимать перед сном. На ночь можно поставить возле подушки блюдце с разрезанной на несколько частей луковицей или зубчиками чеснока.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.