Тонзиллит, причины, симптомы, лечение

Дата: 16-11-2010, 18:22

Тонзиллит, причины, симптомы, лечениеТонзиллит – это острое воспалительное заболевание полости глоточного кольца, чаще всего, небных миндалин (гланд). Именно миндалины защищают наш организм от инфекций, являясь первым барьером на пути проникновения микробов и бактерий в верхние дыхательные пути.

К воспалению миндалин могут привести снижение иммунитета, острые респираторные вирусные инфекции, частые простуды и другие состояния. В результате противостояния между болезнетворными агентами и иммунной системы в лакунах миндалин образуется большое количество гноя, который состоит из лейкоцитов, погибших микробов и клеток слизистой миндалин.

Воспаленные миндалины, забитые гноем, не в состоянии обеспечивать защитную функцию, к тому же гной является благоприятной средой для размножения инфекции.

Симптомами тонзиллита являются быстрая утомляемость, головные боли, боли в мышцах, сердце, почках и суставах, в некоторых случаях, длительное повышение температуры тела, болевые ощущения при пальпации лимфоузлов, резкая боль при глотании. Эти признаки развиваются в результате проникновения продуктов жизнедеятельности микробов из миндалин в кровь. Кроме того, при тонзиллите может быть неприятный запах изо рта, вследствие разложения в лакунах органических веществ.

Тонзиллит делится на острый и хронический. Острый тонзиллит может вызываться вирусами (в большинстве случаев) и бактериями, тогда он называется ангиной.

Вирусный тонзиллит является одним из проявлений ОРВИ, не требует специального лечения и проходит самостоятельно. Чаще всего, бывает достаточно полоскания горла теплыми антисептическими растворами, обильного питья и использования специальных леденцов от боли в горле. Лечение антибиотиками назначают при высокой температуре ((39-40 градусов), которая не спадает в течение 3-х и более дней, сильных болях в горле, наличии на миндалинах налета или пузырьков, затрудненном дыхании.

Хронический тонзиллит возникает в результате не до конца вылеченного острого бактериального тонзиллита. Лечение хронического тонзиллита проводит ЛОР-врач. При частых обострениях хронического тонзиллита ставится вопрос об удалении миндалин.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.