Кашель – норма или симптом болезни?

Дата: 6-11-2010, 18:58

Кашель – норма или симптом болезни?С приходом холодов в общественном транспорте появляется много кашляющих людей. Что такое кашель, каким он бывает, читайте в нашей статье.

Кашель – это рефлекторная защитная реакция, при помощи которой организм пытается очистить слизистую оболочку дыхательных путей. Во время вдоха в дыхательные пути вместе с воздухом могут попасть различные инородные тела – частички пыли, бактерии и микроорганизмы. Поэтому, если человек за день несколько раз кашлянул, то это вполне естественно. Также нормальным считается покашливание после интенсивных физических нагрузок.

Другое дело, если кашель становится регулярным и сопровождается дискомфортом в дыхательных путях или болевым симптомом. В таком случае, кашель является признаком заболевания.

Сухой кашель может быть симптомом бронхиальной астмы, аллергии и даже глистных инвазий.

При фарингите (воспалении горла), ларингите (воспалении гортани), ангине (воспалении миндалин) наблюдается сухой кашель, который сопровождается дискомфортом, першением и болью в горле.

Для пневмонии и туберкулеза характерен сухой длительный кашель, при этом наблюдается высокая температура.

При коклюше у детей кашель бывает сухим и надрывным.

Но, все же чаще кашель является спутником простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа. При этих заболеваниях кашель начинается внезапно, быстро распространяется на другие зоны, при этом его характер может меняться.

Кашель может быть сухим и влажным. При сухом кашле дыхательные пути не очищаются, так как не образуется мокрота. Поэтому чаще всего сухой кашель нужно перевести в мокрый, то есть стимулировать образование и отхождение мокроты. Это следует делать при таких заболеваниях, как трахеит, бронхит или воспаление легких. В то же время, при заболеваниях верхних дыхательных путей увлажнять кашель не нужно, он уйдет, как только пройдет воспаление.

В любом случае назначать лечение должен только специалист, до прихода которого больному нужно обеспечить покой и обильное питье.

Если кашель приводит к затруднению дыхания, появляется одышка, синюшность вокруг рта, следует безотлагательно вызвать бригаду «Скорой помощи».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.