Форма носа зависит от региона проживания

Дата: 26-03-2017, 18:21

Форма носа зависит от региона проживанияА, знаете ли вы, что форма носа у человека зависит от климата региона, в котором он проживает? Американские ученые провели исследование, о результатах которого мы расскажем в этой статье.

В ходе научного исследования специалисты из Университета штата Пенсильвания при помощи 3D-технологий изучили формы носа групп людей из Западной Африки, Восточной и Южной Азии и Северной Европы.

Исследователей интересовали следующие параметры: ширина, высота, длина, расстояние между ноздрями, выступ, внешняя область носа и ноздрей, длина переносицы.

Оказалось, что у жителей регионов с влажным и теплым климатом чаще всего встречаются широкий и короткий нос. Узкие и длинные носы присущи людям, проживающим в регионах с сухим и холодным климатом.

Это объясняется тем, что, например, в регионе с сухим и холодным климатом узкие ноздри нужны для того, чтобы время нахождения воздуха в носовой полости было более длительным. Попадая на слизистую оболочку носа, воздух нагревается и увлажняется и только после этого проникает в дыхательные пути.

Более подробно с результатами этого научного исследования можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале «PLOS Genetics».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.