Упражнения на растяжку мышц и суставов

Дата: 4-11-2014, 16:35

 Упражнения на растяжку мышц и суставовС возрастом эластичность и упругость мышц снижается, в результате снижается подвижность суставов, что мешает нормальному функционированию человека.

Это связано также с тем, что в современных условиях многие процессы, которые ранее выполнялись вручную, теперь могут выполнять различные приборы и техника. Все это уменьшает физическую активность человека, что негативно сказывается на его здоровье.

Чтобы ваше тело, как можно дольше оставалось подвижным и гибким, нужно растягивать мышцы. Предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений на растяжку.

1. Для начала нужно разогреть мышцы. Сделать 3 подхода по 20 приседаний с минимальным отдыхом.
2. Вытягивайте поочередно ногу вперед и тяните носок на себя так, чтобы почувствовать напряжение в коленном суставе и мышцах под коленом.
3. Покрутить подъем стопы в одну и другую стороны по 20 раз.
4. Соединить ноги вместе и сделать вращение коленями влево и право по 20-30 раз.
5. Медленное вращать тазобедренным суставом влево и вправо по 10-15 раз.
6. Поставить ноги вместе и, не сгибая колени, потянуться руками вниз.
7. Потянуть ногу рукой назад взявшись рукой за подъем стопы, стараясь держать ногу как можно ровнее.
8. Сядьте на пол, раздвинув ноги максимально широко, при этом придерживая их в коленях. В прямом положении скручивайте поочередно каждую ногу вовнутрь в области бедренного сустава, то есть на уровне пояса. В том месте, где нога соединяется с тазом должно быть вращение ноги, как будто вы вкручиваете болт и затем раскручиваете его.
9. Опустите локти на пол и подайтесь, как можно дальше вперед. Если вы не можете коснуться пола локтями, то попробуйте положить на пол ладони и тянуться ими дальше вперед. Зафиксируйте положение и просидите в таком положении 30 секунд.
10. Немного отдохните и сделайте маховые движения ног вверх и в стороны по 10-15 раз.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.