Вечерняя зарядка для позвоночника

Дата: 14-12-2011, 20:06

Вечерняя зарядка для позвоночникаВ течение дня позвоночник человека испытывает постоянные нагрузки. За день расстояние между позвонками сокращается, и они начинают давить на нервные окончания. Это приводит к появлению дискофорта и болезненных ощущений в спине, а также к нарушению кровообращения и деятельности внутренних органов.

Очень важно, придя вечером домой, выполнять комплекс упражнений для позвоночника, которые позволят растянуть его. Это не займет у вас много времени, всего 10-15 минут.

1. Встаньте на четвереньки. Сделайте вдох, слегка прогните спину и посмотрите вверх. Почувствуйте, как растягиваются мышцы спины от копчика до шеи. Задержите дыхание на несколько секунд, затем сделайте выдох, округлите спину и втяните живот так, чтобы напряглись мышцы. Прижмите подбородок к груди и задержите дыхание на несколько секунд. Повторить упражнение 7-8 раз.

2. Примите положение лежа на спине, руки отведите за голову. Полностью выдохните воздух. Держа левую ногу прямой, вдыхайте, одновременно сгибая правое колено, и прижимая бедро к туловищу, обхватывайте правое колено обеими руками. Задержите дыхание на несколько секунд, затем расслабьтесь, выдохните и вернитесь в исходное положение. Повторить упражнение 5-7 раз.

3. Примите положение лежа на спине, руки отведите за голову и выпрямите. Дыхание при этом ровное, спокойное. Вытягивайте одновременно левую руку и ногу в противоположных направлениях. Повторите то же самое для правой стороны. Повторить упражнение 5-7 раз. для каждой стороны.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.