Ходьба против гиподинамии

Дата: 17-12-2011, 19:35

Ходьба против гиподинамииОдним из самых эффективных способов профилактики гиподинамии является ходьба, к которой ребенка нужно приучать с раннего детства.

Ходьба должна быть ритмичной, начинать нужно с 60 шагов в минуту, постепенно ускоряя ход. Хорошо соединять ходьбу и дыхательную гимнастику - вдох на 4 шага, задержка дыхания на 4 шага, выдох на 4 шага, опять задержка на 4 шага и так далее.

Наращивание нагрузки при ходьбе должно быть последовательным.

На первом этапе следует в течение 10 минут ходить в спокойном темпе. Затем в зависимости от самочувствия, нужно начинать ускорение. Этот этап занимает по времени от 5 до 15 минут. После нужно опять перейти на 10 минут на ходьбу в спокойном темпе и выполнять успокаивающие упражнения.

Через 1-2 недели можно переходить ко второму этапу. Теперь первые 15-20 минут нужно в начале и в конце занятий посвящают медленной ходьбе. В середине занятий такое же время занимаюия быстрой ходьбой.

На третьем, четвертом, пятом этапах — быстрая ходьба становится все продолжительнее, достигая по времени 1 часа.

Продолжительность каждого этапа составляет 1-2 недели. После 2-3 месяцев таких тренировок вы сможете без особых усилий преодолевать 8-10 км.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.