Планка может быть опасной для позвоночника?

Дата: 31-03-2018, 16:36

Планка может быть опасной для позвоночника?В последнее время многие увлекаются упражнением планка. Это упражнение хорошо укрепляет мышечный корсет и помогает сбросить лишние килограммы.

Однако увлечением планкой несет за собой возможные риски для позвоночника. Дело в том, что многие люди стараются продержаться в позиции планки, как можно дольше, стоя минутами. Некоторые даже организовывают соревнования на длительность. А, это неправильно и несет угрозу здоровью позвоночника.

Длительная планка, особенно с утра, является сильным стрессом для позвоночных дисков, за ночь вобравших воду и став в результате менее подвижными. Дополнительная нагрузка может привести к повреждению межпозвоночных дисков.

По мнению специалистов, оптимальная длительность планки – 10 секунд, количество подходов 3. Этого вполне достаточно для того, чтобы активировать нужные мышцы, улучшить кровообращение и повысить обмен веществ.

Помимо планки для укрепления мышечного корсета рекомендуется выполнять такие упражнения, как скручивание, боковая планка, поза из йоги «собака-птица». Выполнять эти упражнения также нужно в несколько подходов, фиксировав положение на 10 секунд.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.