Чувствительность к инсулину зависит от уровня физической активности

Дата: 14-07-2017, 14:14

Чувствительность к инсулину зависит от уровня физической активностиУровень заболеваемости сахарным диабетом второго типа растет с каждым годом. По мнению австралийских ученых, одним из действенных способов профилактики развития этой патологии являются постоянные пешие прогулки на свежем воздухе.

Регулярная физическая активность благотворно влияет на все стороны жизни человека. В частности, это позволяет поддерживать оптимальный вес и не набирать лишние килограммы.

В исследовании приняли участие 592 добровольца среднего возраста, которые заполнили анкеты. В этих анкетах был перечень вопросов, касающихся рациона питания и образа жизни участников. Также испытуемым были выданы устройства, измеряющие количество шагов, сделанных в течение суток.

Научный эксперимент длился в течение 5 лет, после чего исследователи подвели его итоги. Оказалось, что добровольцы, которые много ходили, имели более низкий индекс массы тела и меньшее соотношение объема талии и окружности бедер.

Кроме того ученые выяснили, что пешие прогулки повышают чувствительность к инсулину, тем самым, снижая риск развития сахарного диабета второго типа.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.