Регулярная езда на велосипеде снижает риск диабета

Дата: 18-07-2016, 17:06

Регулярная езда на велосипеде снижает риск диабетаДо сих пор считалось, что регулярная езда на велосипеде снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Однако датские ученые доказали, что ездить на «двухколесном друге» также полезно и для профилактики сахарного диабета второго типа.

Утверждение ученых основано на результатах исследования с участием 50 тысяч добровольцев разного пола в возрасте от 50 до 65 лет.

В ходе научного эксперимента специалисты из Университета Южной Дании изучали связь между ездой на велосипеде и вероятностью развития сахарного диабета второго типа. Оказалось, что те испытуемые, которые в течение 5 лет систематически передвигались на велосипеде, имели вероятность заболеть диабетом на 20% меньше, чем те, которые ездили на автомобиле.

Один из авторов исследования доктор Мартин Расмуссен рекомендует включать в ежедневное расписание езду на велосипеде. На велосипеде можно ездить на работу, в магазин за покупками, на встречу с друзьями и так далее.

По мнению ученых, езду на велосипеде можно считать одним из лучших способов физической разминки, особенно для тех людей, которые жалуются на нехватку времени.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.