Выносливость мышц обеспечивает гормон остеокальцин

Дата: 15-06-2016, 13:20

Выносливость мышц обеспечивает гормон остеокальцинВыносливость мышц обеспечивает гормон остеокальцин, вырабатывающийся в организме человека во время физических тренировок.

С возрастом выработка этого гормона снижается, причем в женском организме это происходит раньше. Так, у женщин уровень остеокальцина в крови уменьшается после 30 лет, у мужчин только после 50 лет.

Ученые из Колумбийского университета решили выяснить, какова главная функция остеокальцина. Оказалось, что этот гормон во время физических тренировок способствует усвоению глюкозы и жирных кислот мышечными тканями.

Американские исследователи провели научный эксперимент на генетически модифицированных мышах. Были привлечены две группы мышей разного возраста, которых заставили бежать в течение 40 минут. Молодые грызуны пробежали около 1200 метров, пожилые смогли преодолеть только пятую часть того расстояния.

Объясняется это тем, что в организме подопытных животных в возрасте 12-15 месяцев не вырабатывалось необходимое количество гормона.

После того, как мышам старшего возраста были сделаны инъекции остеокальцина производительность их мышц стала сопоставима с выносливостью молодых грызунов.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.