Чем допинг отличается от обычных лекарств?

Дата: 10-03-2016, 21:34

Чем допинг отличается от обычных лекарств?Допинг – это лекарственные препараты, которые активируют эндокринную и нервную системы человека на определенное время. В этот период у человека повышается выносливость, мышечная сила, работоспособность.

К допинговым средствам относятся стимуляторы ЦНС, наркотические обезболивающие, анаболические стероиды, диуретики и пептидные гормоны. Эти препараты запрещены к применению спортсменами без медицинских показаний.

В медицинских целях препараты, относящиеся к допинговым, применяются в течение небольшого периода времени – 4-6 недель. Спортсмены же употребляют допинг годами.

Длительный прием стимуляторов может привести к зависимости, психическим расстройствам, спровоцировать тепловой удар и гипертонический криз. Мочегонные средства могут нарушить сердечный ритм и водно-электролитный баланс. Анаболики могут привести к нарушению функции половой системы, печеночной недостаточности, а также возникновению злокачественных опухолей.

Одним из самых популярных препаратов у российских спортсменов в последние годы стал препарат «Мельдоний». Этим средством злоупотребляли теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекист Семен Елистратов, фигуристка Екатерина БоброваЭ, конькобежец Павел Кулижников, велогонщик Эдуард Ворганов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.