Продолжительность жизни не связана с занятиями физкультурой

Дата: 21-12-2015, 23:38

Продолжительность жизни не связана с занятиями физкультурой Финские ученые опровергли существующее мнение о том, что продолжительность жизни зависит от двигательной активности человека.

Специалисты из университета Ювяскюля считают, что первостепенным фактором, влияющим на длительность жизни является наследственность.

При этом исследователи акцентируют внимание на том, что за продолжительность жизни и степень физической активности человека отвечают одни и те же гены.

Чтобы подтвердить свою теорию, ученые провели эксперимент на лабораторных крысах. Грызунов разделили на 2 группы. Крыс из первой группы поместили в обычную клетку, подопытных животных из второй группы – в клетку, где были приспособления для занятий спортом.

Выяснилось, что во второй группе продолжительность жизни сократилась на 16%. В тоже время, физические упражнения положительно влияли на выносливость грызунов, активизировали их обмен веществ и улучшали состояние здоровья в целом.

Ученые отмечают, что взрослые особи до этого не занимались физическими упражнениями, поэтому теперь собираются провести научный эксперимент с участием животных подросткового возраста.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.