Как избавиться от крепатуры в мышцах?

Дата: 7-12-2015, 19:16

Как избавиться от крепатуры в мышцах?Если вы долгое время не занимались физической деятельностью, то возобновление тренировок может отозваться появлением крепатуры мышц.

Обычно крепатура наступает на вторые-третьи сутки после интенсивной тренировки. Чтобы избежать неприятных болевых ощущений в мышцах, рекомендуется после тренировки принять горячий душ или ванну. Это приведет к расширению кровеносных сосудов, улучшению кровообращения в мышцах и быстрейшему выведению молочной кислоты из организма.

Даже, если вы не можете пошевелить мышцами, вам все равно нужна легкая тренировка. Размяв мышцы, вы обеспечите приток кислорода к тканям и активизируете в них кровообращение.

Также можно использовать разогревающие гели типа Вольтарен-гель, Фастум-гель, Диклофенак, Ксефокам и другие. Ещё один вариант- согревающие компрессы, ускоряющие заживление микротравм в мышцах и стимулирующих кровообращение.

Хорошо, если есть возможность посетить массажиста. Но, и дома можно заняться самомассажем. Выполняйте легкие поглаживания мышц в сторону лимфоузлов: от ступней к паховой области или от пальцев рук к подмышечной ямке. Мышцы живота массируйте по часовой стрелке от правой половины вверх, горизонтально и по левой половине вниз.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.