В жаркую погоду повышается риск тромбообразования

Дата: 11-08-2015, 21:53

В жаркую погоду повышается риск тромбообразованияВ жаркую погоду риск тромбообразования повышается на 20%. Причем, риск увеличивается пропорционально степени обезвоживания организма.

Врачи объясняют это тем, что при высокой температуре воздуха кровь человека густеет. Тромбоциты оказываются в непосредственной близости друг от друга и слипаются между собой.

В результате, образуются мелкие и крупные скопления слипшихся тромбоцитов. В норме у человека в таких случаях срабатывает противосвертывающая система, которая рассасывает тромб.

Если же этого не происходит, то тромб может закупорить сосуды. При закупорке вен в руке или ноге может развиться серьезное нарушение трофики, если тромб достигнет сердца – инфаркт миокарда, головного мозга – инсульт.

В целях профилактики обезвоживания организма необходимо употреблять достаточное количество жидкости. В день нужно выпивать не менее 2 литров в сутки.

Для пожилых людей есть свои рекомендации, так как такой объем жидкости может быть опасен из-за увеличения нагрузки на сердце и почки. Им нужно выпивать не более 1,5 литров в день, при этом облегчить рацион, сократив его калорийность и отдав предпочтение диетической пищи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.