Как реагировать при появлении признаков сердечной недостаточности?

Дата: 23-04-2015, 20:14

Как реагировать при появлении признаков сердечной недостаточности?На начальном этапе развития сердечной недостаточности распознать это заболевание достаточно непросто, так как её ранние признаки можно отнести ко многим заболеваниям.

В начале заболевания больного могут беспокоить быстрая утомляемость и слабость, увеличение массы тела, одышка, отеки, сердцебиение.

Именно эти симптомы являются первыми сигналами, извещающими о проблемах с сердцем и зачастую их можно устранить соблюдением здорового образа жизни.

Так, при быстрой утомляемости и слабости человеку нужно больше бывать на свежем воздухе, чаще проветривать помещение, в котором он работает или живет, давать себе отдых в течение дня и соблюдать режим в целом.

При наборе веса нужно пересмотреть свое питание. Основное внимание следует уделить количеству употребляемой соли, которая задерживает в организме жидкость, и так плохо выводимую при сердечной недостаточности. Не рекомендуется употреблять также полуфабрикаты. Консервы, готовые магазинные блюда, копчености, солености и другие вредные продукты.

Если у вас появилась одышка, перестаньте делать то, что её вызывает, отдохните и дождитесь того, пока дыхание не восстановится. При одышке после сна, не вставайте сразу, посидите в постели и подвигайте ногами.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.