Опасность фруктовых соков для давления

Дата: 17-10-2014, 19:54

Опасность фруктовых соков для давленияБольшинство из нас уверены, что фруктовые соки очень полезны для здоровья человека. Да, в соках содержится много полезных витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. И, соки являются необходимой составляющей питания при снижении иммунитета, в детском и пожилом возрасте, при различных хроничексих заболеваниях.

Однако есть в соках из фруктов скрытая опасность, о которой практически никто не знает.

Дело в том, что фруктовые соки повышают центральное аортальное систолическое давление, причем обнаружить это довольно сложно. Обычный аппарат с манжетой и манометром определить такое повышение не может, сделать это можно только с помощью специальных методов исследования.

Причина такого повышения – поступление вместе с соком, особенно консервированным, большого количества сахара. Всего 1 стакан фруктового сока в день может нанести организму больший вред. Как известно, чрезмерное количество сахара может стать причиной развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, сахарного диабета, ожирения и других заболеваний.

Поэтому, если у вас есть предрасположенность к этим заболеваниям, то лучше проконсультироваться с врачом на предмет количества соков в рационе.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.