Британские ученые предложили новый метод лечения стенокардии

Дата: 30-08-2014, 20:02

Британские ученые предложили новый метод лечения стенокардииСтенокардия – это заболевание, которое характеризуется внезапной болью в груди, возникающей из-за недостатка притока крови к сердечной мышце.

В свою очередь, ограничение поступления крови к сердцу происходит из-за холестериновых бляшек, образующихся на внутренних стенках кровеносных сосудов.

Сейчас стенокардию лечат путем коронарной ангиопластики. Это хирургическая операция, во время которой просвет сосуда расширяют с помощью введения в него стента – металлического каркаса в форме цилиндра, который расширяет просвет артерии.

Однако к этого метода есть отрицательные стороны. Например, металлические стенты могут вызывать воспаление в месте их установки, снижать эластичность сосуда и требуют применения кроверазжижающих препаратов.

Британские кардиологи предложили использовать вместо стентов валики. напоминающие миниатюрные узкие бигуди. Такие валики изготавливаются из сиролимуса и тапиоки. Мини-бигуди также вводятся в заблокированные сосуды, но их отлтчие в том, что через некоторое время они рассасываются.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.