При высоком давлении помогут белки яиц

Дата: 18-08-2014, 17:23

При высоком давлении помогут белки яицОказывается, при высоком давлении могут помочь яичные белки.

Это объясняется тем, что в белке яйца содержится вещество RVPSL, которое тормозит в организме синтез химических соединений, обладающих способностью повышать артериальное давление.

В двух куриных яйцах содержится 50 миллиграмм RVPSL, это количество эквивалентно 10 миллиграммам лекарственного средства каптоприл, назначаемого при гипертонической болезни.

Кстати, яичный белок сохраняет свое свойства снижать показатели давления даже при термической обработки. При этом не было выявлено никкаких побочных эффектов, за исключением аллергии на белок.

Отмечается, что белок яйца может стать хорошим профилактическим средством против повышения кровяного давления, а также эффективным дополнением к лекарственной терапии, назначаемой при гипертонической болезни.

У яичного белка есть много других полезных свойств. Белок на 85% состоит из воды, около 0,3% приходится на жиры и 0,7% 0 на углеводы. Остальное приходится на органические вещества. В состав белка входит полный набор аминокислот, а также микроэлементы, которые необходимы организму ежедневно для нормальной жизнедеятельности. Все это делает белок яиц полезным, но в тоже время диетическим продуктом.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.