Железо в наноформе легче усваивается организмом

Дата: 11-08-2014, 16:00

Железо в наноформе легче усваивается организмомДля транспортировки кислорода эритроцитами к клеткам организма необходимо железо. В человеческий органимз этот микроэлемент попадает с пищей.

Однако не всегда количество, поступающего железа, может соответствовать потребностям организма. При нехватке железа назначаются препараты, содержащие его. При этом большая часть современных препаратов содержит в своем составе двухвалентное железо, которое не очень хорошо усваивается в кишечнике.

Не усвоенное железо используется кишечными бактериями, что приводит к нарушению бактериального баланса в организме, а также может стать причиной развития других побочных эффектов

В Британии исследователи решили заменить двухвалентное железо наночастицами с ферритином, именно в таком виде железо содержится в пище. Ферритин в меньшей степени взаимодействует с кишечными бактериями и химическими соединениями.

Создав 5 видов наночастиц, отличающихся от друг друга различными комбинациями органических кислот, ученые протестировали их на культурах клеток и лабораторных грызунах.

Оказалось, что эти наночастицы намного эффективнее существующих препаратов железа. Последующее тестирование на 26 добровольцах выявили один из типов наочастиц, эффективность которого оказалась на 80% выше препаратов с двухвалентным железом.

Теперь ученые собираются провести тестирование на большем количестве людей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.