Пробиотики полезны для гипертоников

Дата: 30-07-2014, 17:25

Пробиотики полезны для гипертониковПробиотики - это препараты или продукты, которые содержат культуры живых бактерий, полезных для здоровья человека.

К пробиотикам можно отнести, как БАДы, так и йогурты, а также другие кисломолочные продукты. Правда, в БАДах живые бактерии присутствуют в больших концентрациях.

Американская кардиологическая ассоциация считает, что пробиотики могут полезны тем, кто страдает гипертонической болезнью. Они способны понижать систолическое и диастолическое давление. Причем более выраженное действие регистрируется у пациентов с повышенным артериальным давлением.

Эффект от приема пробиотиков наступает при их регулярном использовании в течение не менее 8 недель. Рекомендуется покупать пробиотики с числом КОЕ (колониеобразующих единиц) не менее 10 в 11 степени. Такие пробиотики продаются в аптеках, биойогурты из магазинов не содержат достаточное число КОЕ, а значит, не окажут необходимого эффекта.

Механизм воздействия пробиотиков на показатели кровеносной системы пока достаточно неизучены, ученым ещё предстоит выяснить каким образом кишечные бактерии влияют на кровообращение.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.