Многодетность провоцирует развитие заболеваний сердца и сосудов

Дата: 26-06-2014, 16:00

Многодетность провоцирует развитие заболеваний сердца и сосудовКаждая беременность является дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Американские ученые решили более подробно изучить эту проблему и провели исследование, в котором прияли участие 1644 женщины.

Возраст участниц эксперимента, в среднем, составлял 45 лет. Исследователи из Университета Техаса учитывали количество родов, показатели толщины стенки аорты и кальцификации коронарной артерии.

Тщательно проанализировали полученные данные, ученые пришли к выводу, что женщины, родившие четырех и более детей, имели проблемы с сердцем и сосудами в 2 раза чаще, чем те женщины, которые рожали 2-3 раза.

В тоже время, у нерожавших женщин или женщин, имевших только одного ребенка, также фиксировались нарушения в работе сердечно-сосудистой системе, в частности артерии были кальцинизированы и сужен их просвет.

Ученые объясняют, что во время беременности объем прогоняемой крови возрастает в 1,5 раза, что являются дополнительной нагрузкой на сосуды и сердце. Чем моложе женщина, тем легче ей восстановить здоровье после родов.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.