10 продуктов для сердца

Дата: 15-06-2014, 14:07

10 продуктов для сердцаСердце на протяжении все жизни человека работает без передышки. Именно от его работы зависит жизнь человека и его здоровье.

Чтобы самый главный орган человеческого организма работал неутомимо и эффективно, его нужно поддерживать полезными веществами и физическими нагрузками.

В рацион человека обязательно должны входить продукты питания, которые дают сердцу энергию и необходимые для его жизнедеятельности вещества.

Итак, для сердца полезны овсянка, чеснок, рыба, орехи, бобовые, оливковое и льняное масла, зеленые листовые овощи, яблоки, ягоды и красный стручковый перец.

Овсянка богата калием (предотвращает аритмию) и фолиевой кислотой (препятствует развитию атеросклероза).

Чеснок нормализует уровень холестерина, предотвращая развитие атеросклероза; расширяет просвет сосудов при повышении давления; уменьшает вязкость крови и препятствует слипанию тромбоцитов. Эти свойства чеснока позволяют снизить риски инфаркта и инсульта.

Рыба, бобовые и орехи содержат полезные жирные Омега-3 кислоты, которые обладают противовоспалительными свойствами, препятствуют образованию тромбов и снижают показатели вредного холестерина в крови.

Кроме того, фасоль богата калием, а чечевица и горох содержать разные витамины и микроэлементы, полезные для сердца.

Льняное и оливковое масла, а также красный стручковый перец содержат антиоксиданты – основные борцы организма против сердечно-сосудистых болезней.

Салат, спаржа, шпинат и другие зеленые листовые овощи также содержат большой набор веществ, защищающих сердце от неблагоприятных воздействий.

Полезны для сердца, кроме яблок, земляника, черника, малина и другие фрукты и ягоды.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.