Посещение сауны в умеренных количествах полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Дата: 25-11-2011, 18:02

Посещение сауны в умеренных количествах полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системыПосещение сауны в умеренных количествах полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Такой вывод сделала группа японских ученых, проведя исследования среди 40 пожилых пациентов с проблемами сердечно-сосудистой системы.

В ходе эксперимента испытуемые посещали сауну 5 раз в неделю, проводя там по 15 мину. После сауны их укрывали одеялом на 30 минут, чтобы сохранить повышенную на 1 градус температуру тела. В течение трех недель ученые контролировали показатели здоровья пациентов. Оказалось, через 20 дней насосная функция сердца улучшилась, в частности, больные смогли преодолеть за 6 минут дистанцию в 379 метров, а до начала эксперимента за это же время испытуемые преодолевали 337 метров.

Также ученые отметили благоприятное воздействие сауны на внутреннюю оболочку сосудов, в частности на ее способность регулировать давление.

Кроме того, у пациентов повысился в сыворотке крови количество клеток-предшественников, которые затем превращаются в эндотелиальные.

Однако учитывая то, что больным с заболеваниями сердца не рекомендуется находиться под воздействием повышенных температур, исследователи настаивают на том, чтобы пациенты посещали сауну только под строгим врачебным контролем.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.