Ученые обнаружили новые свойства чеснока

Дата: 26-11-2011, 16:29

Ученые обнаружили новые свойства чеснокаДо сих пор. Чеснок считался одним из самых эффективных средств с простудой. Однако исследователи из Медицинской школы Университета Эмори заявляют, что чеснок является универсальным средством против заболеваний сердца.

Ученые провели эксперимент на лабораторных животных, в ходе которого протестировали вещество диаллил трисульфид, которое содержится в чесночном масле.

Оказалось, что у мышей, имевших повышенный риск повреждений сердца в виду заблокированных коронарных артерий, в результате введения диаллил трисульфида уменьшался объем пострадавшей сердечной ткани на 61%.

При введении диаллил трисульфида происходит высвобождение сероводорода, низкие концентрации которого защищают сердечную ткань и сокращают размер сердца, увеличенный в связи с сердечной недостаточностью.

При этом не следует забывать, что в больших дозах сероводород является сильным ядом.

Теперь ученые под руководством профессора Дэвида Лефер занимаются разработкой оральных препаратов, которые будут основаны на чесночном масле, и будут способствовать высвобождениюсероводорода в нужных концентрациях.

Напомним, чеснок содержит в себе целый комплекс ценных витаминов и минералов - азотистые вещества, витамины группы С, D, В, магний, натрий, калий, кремниевую и фосфорную кислоты, кальций, а также эфирные масла, фитостерины и экстрактивные вещества. Уникальные лечебные свойства чеснока позволяют снизить уровень холестерина в крови, понизить кровяное давление, улучшить кровообращение и так далее.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.