Высокий уровень тестостерона защищает мужчин от проблем с сердцем

Дата: 7-10-2011, 16:09

Высокий уровень тестостерона защищает мужчин от проблем с сердцем  Высокий уровень тестостерона защищает мужчин от проблем с сердцем и сосудами. Такое открытие сделали ученые из Швеции, обследовав2400 мужчин.

Согласно исследованиям, высокий уровень полового гормона - тестостерона у мужчин в возрасте 70-80 лет защищает их от развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, на 30% снижался риск инфарктов и инсультов.

В то же время, низкий уровень содержания этого гормона повышает риск возникновения сердечно-сосудистых проблем. У 21% представителей сильного пола с низким уровнем мужского гормона в течение 5 лет произошли сердечный приступ, инсульт или наблюдались боли в груди.

Вывод ученых таков - у более «мужественных» пациентов шансы иметь проблемы с сосудами и сердцем на 30% ниже.

Однако исследователи пока не берутся утверждать, что тестостерон является средством борьбы с болезнями сердца и сосудов. Тем более что прием тестостерона может нанести вред почкам, и печени, а также ухудшить свертываемость крови.

Среди других факторов, которые провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, ученые называют курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, а также поздний отход ко сну, супружескую неверность, употребление малого количества жидкости, межсезонье и другие.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.