Куркума и корица снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Дата: 13-08-2011, 14:28

Куркума и корица снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеванийПриправы куркума и корица снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как способствуют активизации обмена веществ, считают ученые из Университета Пенсильвании (США)

При употреблении жирной пищи в больших количествах в сыворотке крови повышается содержание триглицеридов, что в свою очередь, увеличивает вероятность возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого предлагали добровольцам употреблять пищу, приправленную специями, в частности, куркумой и корицей.

В исследовании приняли участие женщины и мужчины, имеющие избыточный вес, в возрасте от 30 до 65 лет. При этом общее состояние здоровья испытуемых находилось в пределах нормы.

Всем участникам исследований было рекомендовано употреблять каждый день по 2 столовые ложки специй, состоящих из корицы, черного перца, гвоздики, чеснока, орегано, розмарина и паприки. Затем, они употребляли жирную пищу без приправ. Каждые полчаса испытуемые сдавали кровь на анализ.

Оказалось, что в крови, которая была взята у добровольцев после приема пищи со специями, возрастала активность антиоксидантов и падал инсулиновый ответ.

Помимо этого, специи помогали жирной пище легче усваиваться, что снижает вероятность развития заболеваний сердца и сосудов, а также артрита и сахарного диабета.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.