Что нужно знать о холестерине?

Дата: 23-01-2011, 16:26

Что нужно знать о холестерине?Холестерин жизненно необходим организму человека. Только 25% холестерина поступает в наш организм извне, остальные 75% вырабатываются в нем.

Холестерин входит в состав клеточных оболочек, холестерин отвечает за их эластичность.

Больше всего холестерина содержится в нервной ткани, в частности, мозг на 60% состоит из этого вещества, а также холестерин необходим для выработки стероидных гормонов, в частности, тестостерона и эстрогена.

Холестерин необходим для синтеза витамина D.

Холестерин представляет собой жироподобное вещество, которое транспортируется по организму в соединениях с липопротеинами двух разновидностей – высокой плотности и низкой.

Липопротеин высокой плотности захватывает холестерин и полностью выводит его из организма. Поэтому холестерин в соединении с липопротеином высокой плотности получил название «хорошего» холестерина, который не откладывается на стенках кровеносных сосудов, а, наоборот, очищает сосуды.

Холестерин в соединении с липопротеином низкой плотности накапливается в организме, поэтому называется «плохим». Если в организме появляется лишний холестерин, он начинает откладываться на стенках кровеносных сосудов. В результате образуются атеросклеротические бляшки, что в свою очередь приводит к сужению просвета кровеносных сосудов, а это затрудняет ток крови по ним. Затруднение кровотока нарушает снабжение кислородом сердца и головного мозга, вследствие чего развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, инсульт, инфаркт, гипертоническая болезнь и другие.

Узнать какого холестерина у вас больше, можно сделав биохимический анализ крови на липиды. Этот анализ нужно сдавить утром и натощак. В норме уровень холестерина в сыворотке крови находится в пределах от 3 до 5 ммоль/л. Если уровень холестерина выше нормы, вам нужно проконсультироваться со специалистом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.