При заболеваниях сердца полезны оранжевые фрукты и овощи

Дата: 6-01-2011, 16:55

При заболеваниях сердца полезны оранжевые фрукты и овощиСердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными болезнями в мире. Ежегодно от них умирают миллионы людей на планете. Поэтому ученые не устают исследовать причины возникновения этих заболеваний, а также способы их предотвращения.

После каждого приема пищи в крови человека возрастает уровень свободных радикалов, которые приводят к возникновению воспалительных процессов в тканях и органах. Эффект от воспалительных реакций накапливается и со временем, при наличии соответствующих условий, может стать одной из причин возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Нейтрализовать действие антиоксидантов можно, употребляя оранжевые фрукты и овощи. К такому выводу пришли ученые из США. Они рекомендуют включить в рацион питания апельсины, мандарины, хурма, оранжевый сладкий перец, морковь и другие оранжевые овощи или фрукты, главное чтобы они были свежими и сырыми.

В овощах и фруктах оранжевого цвета содержатся такие вещества, как нарингенин и геспередин. Эти вещества являются одними из самых сильных известных антиоксидантов.

Кроме того, фрукты и овощи оранжевого цвета содержат большое количество каротиноидов, причем, чем ярче плод, трем больше каротиноидов в нем содержится. Каротиноиды обладают способностью подавлять синглетный кислород, являющийся свободным радикалом и повреждающим клетки тканей. Каротиноиды также снижают риск раковых заболеваний и замедляют процессы старения в организме.

Съедая всего лишь одну морковку каждый день, вы помогаете своему организму строить противораковую защиту. Наиболее полезными оранжевыми овощами и фруктами считаются морковь, манго, мускусные дыни, тыквы, сладкий картофель, ямс, кабачки, хурма, апельсины, мандарины и абрикосы.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.